Поддержка принятия решений при построении расписаний в ВС

Название за себя говорит. Пишите ваши предложения и конструктивную критику.
Ответить
Василий Балашов
Сотрудник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 26 авг 2004 12:00 pm
Откуда: ЛВК

Поддержка принятия решений при построении расписаний в ВС

Сообщение Василий Балашов »

Полное название: поддержка принятия решений по изменению требований к обмену по каналу при невозможности построения расписания обмена

Проблема:
При интеграции бортовой вычислительной системы (ВС) требуется построить расписание обмена по каналу передачи данных, объединяющему компоненты ВС. Типична ситуация, когда требования к частотам передачи данных, к резерву времени для повторных обменов и т.д. несовместимы, то есть невозможно построить расписание, удовлетворяющее всем требованиям.
Необходимо сформировать рекомендации разработчику (интегратору) ВС по изменению требований к обмену данными с тем, чтобы построение расписания было возможно.

Имеющийся задел:
* схема формирования рекомендаций для базового набора типов требований к обмену;
* примеры алгоритмов, укладывающихся в эту схему (некоторые из алгоритмов реализованы);
* наборы реальных данных для апробации алгоритмов;
* программная система (САПР) построения расписаний, в которой востребована функциональность формирования рекомендаций.

Задача, с учётом перспективы:
Выбрать (с обоснованием) / разработать алгоритмы формирования рекомендаций для реализации -- как в рамках схемы, так и вне рамок. В том числе комбинации алгоритмов.
Выполнить реализацию и сравнительное исследование (точность, вычислительная сложность и т.п.). Расширить набор видов поддерживаемых в алгоритмах требований к обмену по каналу. Разработать схему настройки параметров алгоритмов на специфику входных данных.
Дальнейшая перспектива: расширение алгоритмов формирования рекомендаций на совместный синтез расписания и коммуникационной среды (типы каналов, топология связей).

Практическая составляющая: реализация алгоритмов, встраивание наиболее эффективных алгоритмов в реально используемую в промышленности САПР построения расписаний обменов по каналу.

Требования к студенту: готовность и желание самостоятельно работать над алгоритмами в рамках всего цикла -- разработка, реализация, тестирование, исследование. Умение критически относиться как к имеющемуся заделу, так и к собственным разработкам.
Ответить