Описание и распознавание поведения ВС с помощью RegExp

Название за себя говорит. Пишите ваши предложения и конструктивную критику.
Ответить
Максим Чистолинов
Сотрудник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 авг 2004 02:26 pm
Откуда: ЛВК

Описание и распознавание поведения ВС с помощью RegExp

Сообщение Максим Чистолинов »

Регулярные выражения (РВ) и конечные автоматы (КА) в их исходном определении - конструкции черезвычайно простые и понятные. Работать с ними очень приятно :) В настоящее время существует множество расширений РВ и КА для решения задач лексического анализа и задач обработки текстов, например в таких языках как Perl, Python, Ruby. Многие специалисты считают, что на этом область приложений РВ и КА исчерпывается. Тем не менее, есть примеры их успешного применения для распознавания заданных ситуаций при отладке параллельных программ, для проверки свойств программ и для отслеживания атак на вычислительные сети.

Специфика РВ при описании поведения вычислительной системы (ВС) - наличие у отслеживаемых событий атрибутов, таких, например, как время события, номер процессора на котором оно произошло, подтип события и т.д. Значения этих атрибутов существенно используются и при описании и при проверке заданного поведения ВС.

Для студента будет предложена задача по созданию собственного средства (с нуля или на основе существующего), которое позволит описывать и распознавать поведение ВС в терминах потоков событий, характерных для этой системы. Причем одна из целей - сделать средство в наиболее общем виде, без ориентации на конкретную ВС или на набор определенных распознаваемых свойств.

Здесь есть множество подзадач:
- проанализировать и придумать расширения РВ, удобные при описании поведения встроенных и многопроцессорных ВС;
- придумать свой язык описания свойств, обладающий такими характеристиками, как строгая типизация событий, объектная ориентированность, параметризация описаний и т.д.
- выбрать стратегию распознавания свойств;
- придумать удобный графический интерфейс для задания описаний поведения в форме РВ и КА;
- интегрировать разработанные средства с существующими инструментами лаборатории - средствами моделирования и анализаторами (визуализаторами) истории выполнения программ.

Есть и исследовательская и практическая составляющие работы. Причем, при желании, можно неограниченно расширять каждую из них. Хватит на две курсовые, диплом и диссертацию. Приглашаются все желающие :)
Ответить