Авторское право

Форум для обсуждения различных вопросов. Доступ открыт сотрудникам, аспирантам и студентам.

Модератор: Никита Ющенко

Ответить
Александр Чупров
Выпускник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 авг 2004 02:05 pm

Авторское право

Сообщение Александр Чупров »

Коллеги.
Существует ли положение об авторском праве на результаты курсовых и дипломных работ студентов, действующее в нашей лаборатории? Информация, найденная в Интернете, ставит под вопрос включение наработок в коммерческие продукты.

P.S. Сообщение размещаю на этом форуме, так как вопрос напрямую касается постановки задачи студенту.
Дмитрий Козлов
Сотрудник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 02 сен 2004 10:54 am

Сообщение Дмитрий Козлов »

1. На моей диссертации написано "на правах рукописи", т.е. подлежит защите авторских прав, а на дипломах и курсовых такого нет!
2. Если студент публиковался самостоятельно, то это его, а если нет или с научруком, то это научрука. Только в отзыве на диссер пишется, что результаты получены автором самостоятельно, а про дипломы и курсовые - нет.
3. Если речь идет о коммерческом проекте, то это обговаривается контрактом. См. Гражданский кодекс и КЗОТ.
4. Не жмотничай, плати людям. и будет тебе любое право (см п.3).
5. Реалии России таковы, что на все это люди плюют.
6. Не злоупотребляй п. 5. Старайся поступать по совести, например п.3,4.
Никита Ющенко
Сотрудник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 25 авг 2004 01:02 pm

Сообщение Никита Ющенко »

Если вдруг случится такое, что кто-то из студентов САМОСТОЯТЕЛЬНО (т.е. без траты десятков часов времени научного руководителя) создаст что-то настолько ценное, что вопрос об авторских правах на это творение станет осмысленным, то поговорим по факту. А до той поры постановка кажется мне бессмысленной.

P.S.
Моё личное убеждение по теме - словосочетание "интеллектуальная собственность" содержит внутреннее противоречие.
Филиппович Андрей

Сообщение Филиппович Андрей »

Авторское право не нуждается ни в каких надписях типа "на правах рукописи" или копирайтах. Оно принадлежит человеку (автору) по умолчанию, по факту создания. Если нигде и никак не указывается разделение работ при коллективном творчестве (например, руководитель-студент), то на результат действует коллективное авторское право. Не буду вдаваться во все тонкости, поэтому коротко: один из членов коллектива не имеет права использования работ другого человека без его солгасия и указания ссылки на него. Все вопросы о принадлежности авторского права решаются в суде. При этом подает в суд тот, кто не согласен.
Ответить