Авторское право

Форум для обсуждения различных вопросов. Доступ открыт сотрудникам, аспирантам и студентам.

Модератор: Никита Ющенко

Авторское право

Сообщение Александр Чупров » 11 сен 2004 11:53 am

Коллеги.
Существует ли положение об авторском праве на результаты курсовых и дипломных работ студентов, действующее в нашей лаборатории? Информация, найденная в Интернете, ставит под вопрос включение наработок в коммерческие продукты.

P.S. Сообщение размещаю на этом форуме, так как вопрос напрямую касается постановки задачи студенту.
Александр Чупров
Выпускник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 авг 2004 02:05 pm

Сообщение Дмитрий Козлов » 13 сен 2004 03:42 pm

1. На моей диссертации написано "на правах рукописи", т.е. подлежит защите авторских прав, а на дипломах и курсовых такого нет!
2. Если студент публиковался самостоятельно, то это его, а если нет или с научруком, то это научрука. Только в отзыве на диссер пишется, что результаты получены автором самостоятельно, а про дипломы и курсовые - нет.
3. Если речь идет о коммерческом проекте, то это обговаривается контрактом. См. Гражданский кодекс и КЗОТ.
4. Не жмотничай, плати людям. и будет тебе любое право (см п.3).
5. Реалии России таковы, что на все это люди плюют.
6. Не злоупотребляй п. 5. Старайся поступать по совести, например п.3,4.
Дмитрий Козлов
Сотрудник
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 02 сен 2004 10:54 am

Сообщение Никита Ющенко » 14 сен 2004 11:55 am

Если вдруг случится такое, что кто-то из студентов САМОСТОЯТЕЛЬНО (т.е. без траты десятков часов времени научного руководителя) создаст что-то настолько ценное, что вопрос об авторских правах на это творение станет осмысленным, то поговорим по факту. А до той поры постановка кажется мне бессмысленной.

P.S.
Моё личное убеждение по теме - словосочетание "интеллектуальная собственность" содержит внутреннее противоречие.
Никита Ющенко
Сотрудник
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 25 авг 2004 01:02 pm

Сообщение Филиппович Андрей » 16 сен 2004 10:10 am

Авторское право не нуждается ни в каких надписях типа "на правах рукописи" или копирайтах. Оно принадлежит человеку (автору) по умолчанию, по факту создания. Если нигде и никак не указывается разделение работ при коллективном творчестве (например, руководитель-студент), то на результат действует коллективное авторское право. Не буду вдаваться во все тонкости, поэтому коротко: один из членов коллектива не имеет права использования работ другого человека без его солгасия и указания ссылки на него. Все вопросы о принадлежности авторского права решаются в суде. При этом подает в суд тот, кто не согласен.
Филиппович Андрей
 


Вернуться в Общий форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron