Балаханов Вадим / Артём Плакунов, 3 курс, opt-sem

На этом форуме публикуются и уточняются постановки задач студентам, а также отслеживается ход их выполнения

Модератор: staff

Закрыто
Бычков Иван
Аспирант
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23 сен 2008 01:19 pm

Балаханов Вадим / Артём Плакунов, 3 курс, opt-sem

Сообщение Бычков Иван »

Тема работы
Применение алгоритмов муравьиных колоний для решения задачи построения расписания обменов по шине с централизованным управлением.

Расшифровка темы
Работа является логическим продолжением диплома Владимира Кокарева. Разработанный Кокаревым муравьиный алгоритм для построения расписаний обменов показал неплохие результаты, однако не учитывал целый ряд ограничений, присутствующих в реальных системах, построенных на основе стандарта MIL-STD 1553В. В частности, разработанный алгоритм принимает в качестве исходных данных одиночные, а не периодические сообщения - как следствие, алгоритм не может учитывать ограничения, связанные с периодичностью сообщений (например, отклонение от периода).
Целью данной работы является модификация разработанного Кокаревым алгоритма с целью учета технологических ограничений, накладываемых на расписание в реальных системах; либо разработка нового алгоритма для решения данной задачи, в случае, если существующий алгоритм окажется неприменимым.

План работы
1. Изучение стандарта, особенностей его использования в реальных системах, а также существующих алгоритмов решения задачи.
2. Исследование разработанного Кокаревым алгоритма на предмет применимости к поставленной задаче.
3. По результатам исследования - модификации существующего алгоритма либо разработка нового алгоритма, с учетом ограничений реальных систем.
Закрыто