Бычков Иван / Субботин Никита, 3 курс, opt-sem

На этом форуме публикуются и уточняются постановки задач студентам, а также отслеживается ход их выполнения

Модератор: staff

Закрыто
Бычков Иван
Аспирант
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23 сен 2008 01:19 pm

Бычков Иван / Субботин Никита, 3 курс, opt-sem

Сообщение Бычков Иван »

Тема:
«Алгоритмы построения расписания обменов в кольце с арбитражем для потока работ с мягкими директивными интервалами по критерию “минимальное значение максимальной длительности прохождения работ”».

Расшифровка темы:
Ранее в Лаборатории Вычислительных Комплексов была разработана модель информационных обменов в кольце с арбитражем и разработан алгоритм построения расписания обменов для потока работ с жесткими директивными интервалами. Существующий алгоритм не поддерживает возможность планирования работ с мягкими директивными интервалами. Работа студента и будет направлена на разработку такого алгоритма планирования – с мягкими директивными интервалами по критерию “минимальное значение максимальной длительности прохождения работ”.

Под максимальной длительностью прохождения работ понимается величина max (fi' - si), где fi' – фактическое время завершения i-й работы, а si – директивное время старта.

Актуальность работы:
В некоторых случаях нарушение временных ограничений при выполнении работы приводит не к отказу всей системы, а лишь к снижению качества её работы. Режим жесткого реального времени не предусматривает возможности адекватной обработки такого случая. Для этих целей необходима другая постановка задачи, учитывающая особенности режима мягкого реального времени. Одной из возможных постановок является минимизация значения максимальной длительности прохождения работ.

Цель курсовой работы:
Разработать и исследовать алгоритм построения расписания обменов в кольце с арбитражем для потока работ с мягкими директивными интервалами по критерию “минимальное значение максимальной длительности прохождения работ”.

Для достижения указанной цели должны быть решены следующие задачи:
1. Изучен стандарт Fibre Channel Arbitrated Loop.
2. Изучена существующая модель информационных обменов в кольце с арбитражем.
3. Изучена литература по критерию “минимальное значение максимальной длительности прохождения работ” и существующие алгоритмы построения расписаний для этого критерия.
4. Сделана формальная постановка задачи построения расписания обменов для режима мягкого реального времени по критерию “минимальное значение максимальной длительности прохождения работ” .
5. Разработан и реализован алгоритм построения расписания обменов в кольце с арбитражем для режима мягкого реального времени по критерию “минимальное значение максимальной длительности прохождения работ”.

План работ:
До 21.10.2009 — пп. 1 и 2.
До 18.11.2009 — п. 3.
До 16.12.2009 — п. 4.
На второй семестр — п. 5.

UPD:
Возможно, критериев будет несколько.
Закрыто