Никита Ющенко / Леонид Снегирев, 3 курс, mod-sem [linux]

На этом форуме публикуются и уточняются постановки задач студентам, а также отслеживается ход их выполнения

Модератор: staff

Закрыто
Бычков Иван
Аспирант
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23 сен 2008 01:19 pm

Никита Ющенко / Леонид Снегирев, 3 курс, mod-sem [linux]

Сообщение Бычков Иван »

Тема работы

Адаптация средства kernel-based checkpoint/restart к работе с графическими сеансами пользователей

Актуальность

Опыт показывает, что «долгоживущие» сеансы пользователей удобны на практике. Однако, в некоторых случаях сеансы приходится удалять — например, при перезагрузке сервера ради установки обновления безопасности, или для освобождения ресурсов. В этих случаях возможность сохранить и позже восстановить работающий сеанс является привлекательной.

В настоящее время в сообществе разработчиков ядра linux развивается реализация подсистемы kernel-based checkpoint/restart, которая должна позволить сохранять и восстанавливать группы работающих процессов.

В рамках данной курсовой работы предполагается изучить проект kernel-based checkpoint/restart и исследовать его применимость к задаче сохранения и восстановления пользовательских сеансов. Возможно, удастся добавить необходимые средства в проект, или даже стать полноценным его участником и «сдвинуть его развитие» в интересную нам сторону.

План работы
  1. Изучение инструментальных средств и приёмов работы с ядром linux.
  2. Изучение текущего состояние проекта kernel-based checkpoint/restart, в том числе практические эксперименты.
  3. Изучение внутреннего устройства kernel-based checkpoint/restart
  4. Формулировка ограничений kernel-based checkpoint/restart, разделение их на ограничения реализации и более фундаментальные проблемы.
  5. Выделение особенностей графического сеанса пользователя на сервере приложений как объекта сохранения/восстановления, сопоставление их с возможностями и ограничениями kernel-based checkpoint/restart.
  6. Если вдруг всё необходимое есть (что крайне маловероятно) — то подготовка необходимой скриптовой обвязки, чтобы это можно было использовать
    Если же нет — то проектирование и реализация чего-нибудь недостающего; детали будут уточнены после выполнения пунктов 4 и 5.
Ожидаемые результаты
  • Описание использования и устройства kernel-based checkpoint/restart на русском языке [документ].
  • Анализ применимости kernel-based checkpoint/restart для задачи сохранения/восстановления сеансов пользователей на сервере приложений [документ].
  • Реализация, выполненная в рамках п.6 плана работы [код].
Закрыто