Андрей Сапожников / Спихальский Дмитрий, 3 курс, sec-sem

На этом форуме публикуются и уточняются постановки задач студентам, а также отслеживается ход их выполнения

Модератор: staff

Закрыто
Бычков Иван
Аспирант
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23 сен 2008 01:19 pm

Андрей Сапожников / Спихальский Дмитрий, 3 курс, sec-sem

Сообщение Бычков Иван »

Тема работы: Распараллеливание вычисления регулярных выражений PCRE с помощью GPU.

Расшифровка темы: Предполагается разработать модификацию библиотеки libpcre, которая будет использовать GPU для вычисления регулярных выражений с помощью CUDA. Есть соответствующая статья 2009 года, частично решающая данную задачу, требуется воспроизвести результат, улучшить по скорости и полноте покрытия выражений PCRE.

Постановка задачи: Разработать и реализовать модификацию библиотеки libpcre для вычисления регулярных выражений в формате PCRE с помощью GPU (CUDA).

Детализация постановки:
1. Освоить библиотеку libpcre, два вида внутреннего представления рег. выражения - ДКА и НКА.
2. Найти или разработать генератор тестовых примеров, принимаемых заданным регулярным выражением.
3. Разработать алгоритм (процедуру) отображения набора ДКА-представлений соответствующего множеству регулярных выражений на архитектуру CUDA. Оценить возможность и целесообразность объединения и минимизации множества ДКА в один ДКА перед отображением на CUDA (возможно, будет нецелесообразно из-за взрыва по числу переходов, т.е. по памяти).
4. Разработать алгоритм обработки сетевых пакетов рег. выражениями на GPU, учитывая временные характеристики загрузки/выгрузки данных и собственно вычислений.
5. Реализовать и протестировать модифицированную библиотеку на наборе регулярных выражений из состава сигнатур СОА Snort с помощью генератора тестовых примеров.

Ожидаемый результат
:
Закрыто