Балаханов Вадим / Мария Гребёнкина, 3 курс, opt-sem

На этом форуме публикуются и уточняются постановки задач студентам, а также отслеживается ход их выполнения

Модератор: staff

Закрыто
Бычков Иван
Аспирант
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23 сен 2008 01:19 pm

Балаханов Вадим / Мария Гребёнкина, 3 курс, opt-sem

Сообщение Бычков Иван »

Тема работы
Разработка схемы совместной работы алгоритмов планирования вычислений и обменов в ВС РВ

Расшифровка темы
Рассматриваются однородные многопроцессорные вычислительные системы реального времени. В качестве примера рассматриваются системы, работающие в соответствии со стандартом ARINC-653, со средой обмена, построенной на основе коммутаторов Fibre Channel. Имеется набор взаимодействующих вычислительных задач, для каждой из которых заданы период, длительность выполнения и раздел; а также информация об обменах (объем передаваемых данных). Требуется распределить работы по узлам вычислительной системы, построить расписание выполнения работ на каждом узле и построить расписание обменов по среде обмена, без нарушений условий корректности.
Данную задачу можно декомпозировать на следующие подзадачи:
1. Распределение разделов по процессорам (стандарт ARINC-653 требует, чтобы работы одного раздела выполнялись на одном процессоре). Критерии - равномерное распределение загрузки по процессорам и минимизация обменов между процессорами.
2. Построение расписания выполнения вычислений отдельно на каждом процессоре (используется муравьиный алгоритм для построения расписаний для однопроцессорных систем ARINC-653 (Балаханов, Кокарев)).
3. Формирование сообщений для задачи планирования обменов. При этом обмены, источник и приемник которых размещены на один процессор, не входят в формируемые сообщения; также можно объединять сообщения, окна-источники и окна-приемники которых совпадают.
4. Построения расписания обменов (используется алгоритм японских кроссвордов для планирования обменов для среды обмена на основе коммутаторов Fibre Channel (Кунцьо)).

План работы
1. Изучение стандартов ARINC-653 и Fibre Channel "Switch Fabric", а также существующих алгоритмов для соответствующих задач.
2. Формальная постановка задачи совместного планирования вычислений и обменов и входящих в нее подзадач.
3. Разработка и реализация алгоритма распределения разделов по процессорам.
4*. Исследование разработанного алгоритма на модельных и реальных данных.
5. Разработка и реализация алгоритма формирования сообщений.
6. Разработка и реализация простейшей схемы совместной работы алгоритмов планирования для ARINC-653 и Fibre Channel Switсh Fabric.

* - пункт "программы-максимум".
Закрыто