Владимир Прус / Александр Любицкий, 5й курс, mod-sem

На этом форуме публикуются и уточняются постановки задач студентам, а также отслеживается ход их выполнения

Модератор: staff

Закрыто
Бычков Иван
Аспирант
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23 сен 2008 01:19 pm

Владимир Прус / Александр Любицкий, 5й курс, mod-sem

Сообщение Бычков Иван »

Тема работы

Разработка графической оболочки для системы контроля версий Subversion.

Расшифровка темы

Необходимо создать средство, делающее максимально эффективным (с позиции количества элементарных действий), выполнение таких сценариев как:
  • Просмотр текущий изменений в рабочей копии в откатом нежетельных и добавлением комментариев в commit message для желаемых
  • Просмотр изменений на текущей ветке с возможностью частичного или полного отката
  • Простотр изменений на другой ветке (по отношению к ветке рабочей копии) и слияние отдельных изменений, полностью или частично, в рабочюю копию. При этом необходимо запоминать уже слитые изменения, а также помечать изменения как не подлежащие слиянию. Необходима также возможность группировать изменения, и сливать группы.
  • Для всего множества веток, определение изменений которые возможно должны быть слиты, с учетом "путей слияний".
Актуальность

В процессе разрабтки программного обеспечения отслеживание изменений является одним из глобальных процессов (то есть на уровне всего проекта), который на практике трудно поддается управлению. Типичными ошибками является забытое на одной из веток изменение, или группа изменений (например, новая возможность и 5 исправлений ошибок в ней) которая должна быть перенесена целиком, а на практике перенесена частично. Представляется, что удобное решение этой проблемы возможно только с помощью графического средства.

План работы

Первый семестр -- доведение до ума окна показа истории. Реализация слияний. Проектирование механизма групп и из слияний. Проектирование "путей слияний" и реализаций.

Второй семестр -- тестирование средства на добровольцах, резензентах и остальных моих студентов. Подсчет количества кликов, и оптимизиция оного. Написание текста.

Ожидаемые результаты

Графическая оболочка для системы управления версиями Subversion.[/list]
Закрыто